• 您現在的位置是:首頁 >生活 > 2023-09-14 22:00:21 來源:

    某班計劃買一些乒乓球和乒乓球拍甲乙兩家商店出售(某班計劃買一些乒乓球和乒乓球拍)

    導讀 大家好,我是小夏,我來為大家解答以上問題。某班計劃買一些乒乓球和乒乓球拍甲乙兩家商店出售,某班計劃買一些乒乓球和乒乓球拍很多人還不...

    大家好,我是小夏,我來為大家解答以上問題。某班計劃買一些乒乓球和乒乓球拍甲乙兩家商店出售,某班計劃買一些乒乓球和乒乓球拍很多人還不知道,現在讓我們一起來看看吧!

    球拍20元,球5元。

    優惠條件:甲:買一拍送一球(即要買的球為總數減去贈送的球)

    乙:打九折(即90%)

    求:(1)買拍4付,賣多少球,價錢一樣?

    (2)買拍4付,球10盒,甲乙價格誰高誰低?

    解題:(1)設要買的X盒球,則在甲店買球盒數為X-4

    20*4+5*(X-4)=(20*4+5X)*90%

    X=24(解方程過程省略)

    (2)在甲家購買所需的錢為:20*4+5*(10-4)=110(元)

    在乙家購買所需的錢為:(20*4+5*10)*90%=117(元)

    得出結論:在甲家購買更合適。 1,設需要買乒乓球X盒,30*5+5(x-5)=(30*5+5x)*0.9 解得x=20

    也就是說,要買20盒的時候兩種付款方式所花的錢是一樣的

    甲店買5付球拍150元,贈5盒乒乓球,另外15盒自購,每盒5元花75,總共225元。

    乙店買5付球拍,20盒乒乓球,總共150+100元全單9折共計225元。

    2,在甲店買15盒乒乓球的消費是30*5+10*5=200元

    乙店買15盒乒乓球的消費是(30*5+5*15)*0.9=202.5元

    所以買15盒乒乓球的時候甲店比較便宜,可以到甲店去買;

    在甲店買30盒乒乓球的消費是30*5+25*5=275元

    乙店買30盒乒乓球的消費是(30*5+5*30)*0.9=270元

    所以買30盒乒乓球時乙店比較便宜,應該到乙店去買。 自己選

    本文到此講解完畢了,希望對大家有幫助。

  • 成人app