• 您現在的位置是:首頁 >綜合 > 2022-11-26 03:18:19 來源:

    大學生活費多少合適(大學生活費)

    導讀 大家好,小霞來為大家解答以上的問題。大學生活費多少合適,大學生活費這個很多人還不知道,現在讓我們一起來看看吧!1、生活費1500元,其實

    大家好,小霞來為大家解答以上的問題。大學生活費多少合適,大學生活費這個很多人還不知道,現在讓我們一起來看看吧!

    1、生活費1500元,其實家長們也在斟酌,給多了怕他亂花錢,給少了又怕孩子挨餓受委屈。

    2、讀大學的時候主要花費在餐飲、穿戴和社交上面,當生活費不夠花時,可以節省開銷、兼職掙錢和向父母求助,絕不可以使用金融借貸,切記。

    3、任何事情的標準其實都只是一個參考數據,希望各位家長不要過于在意一些數據性的東西。

    4、需要根據孩子學校的真實情況和酌情給額外的零花錢,這些都應該根據個人情況判定,讓孩子體會到你的愛,才是最珍貴的。

    5、大學主要消費一日三餐的消費。

    6、人是鐵飯是鋼,這是最基本的生活保障。

    7、一日三餐按照現在的標準,一天起碼得20塊錢,我們那時12塊錢,這是個正常的消費水平,而且還必須到學校食堂去吃,我們上學那會,基本都這樣。

    8、但是大學時代,由于高考壓力的空前釋放,而且還年輕,嘴也變得饞了起來,老是有種吃大餐的想法,所以一個月怎么也得奢侈個一兩次,花個一二百塊錢。

    9、所以光吃飯就得700到800塊錢,這是最主要也是最大的消費。

    10、主要看家里能給多少吧,一般都是1000-1500,如果月初瘋狂揮霍,月尾就會緊巴巴的。

    11、很多人已經寫了每月1000-1500的花銷是怎么用的,現在我來寫一下每個月700塊錢怎么活著哈哈哈哈從早餐說起,下面是比較與700生活費匹配的早餐,綠色那欄是在飯堂吃,粉色那欄在宿舍自己煮,麥片一罐很便宜的,如果不是天天吃,大概可以吃兩個多月(舍友),我一罐麥片吃了半年。

    12、所以早餐按最大值估計3×30=90元午餐晚餐可以飯堂吃或者自己煮,大學食堂相對便宜。

    13、最低價格一葷一素6.5,葷菜有4.5.6.7元的,素菜也有2.3.4.5元,最便宜的一樓有的窗口兩元素菜4元葷菜,米飯0.5,還是很便宜的,我一般會選擇午餐去飯堂吃,晚餐自己煮,這樣隔頓吃。

    14、飯堂吃,算十二元一餐12×15=180比較好的飯要14元,偶爾奢侈一把自己做飯就更便宜了上面這些菜,一般可以吃兩三天,肉到菜市場也可以買一個人的份一般只要四五塊,米就更便宜了,三塊錢的米可以分成6筒甚至更多,要是遇上超市打折扣,那米簡直白菜價,14.9五斤米,我吃了一個半學期。

    15、一頓一般只要10塊。

    16、當然前提是學校讓用鍋,而且前期的鍋調味料,碗等等還是要不少錢的。

    17、綜上所述,10×15=150團建/出去吃飯,一個月一般2,3次甚至沒有,因為花銷太大了可以拒絕的。

    18、50×3=150 好貴嗚嗚嗚水果,拼西西可以買,或者直接到外面買一個星期大概12塊12×4=48一個月總費用:90+180+150+150+48=618所以說在學校要是真想省錢,還是有很大節約空間噠(/≧▽≦)/~┴┴ 大概需要1500元每月一、食1.日常三餐生活費里占大頭的必然就是吃吃吃,我的一日三餐通常是20-30之間。

    19、早餐:黑米粥+雞蛋,3.5搞定,嗦粉就6-9午餐和晚餐在7-10之間,一葷一素,湯食堂免費提供。

    20、一個月算下來基礎伙食費:20*30=6002.水果零食飲料(由每月預算剩余而定)我沒有吃水果的習慣,但為了飲食平衡每周會買些水果,葡萄6元一斤,蘋果5塊錢一斤…每周買水果大概20,一個月一百左右。

    21、吃水果撈的話就會花的多一些,飯后來盤水果撈8-9塊,一周3次,根據預算決定每周吃多少次水果撈haha。

    22、零食通常是每月去一次零食店50左右,喜歡吃的就那么幾樣,多囤那幾樣直到吃膩。

    23、飲品我只喜歡茶顏悅色,奈雪の茶,一只酸奶牛,果呀呀,喝不到的時候白開水快樂,出去玩一個月2-3杯50左右。

    24、一個月下來水果零食飲料:100+50+50=2003. 小聚會宿舍每個月至少有一次一起出去吃吃喝喝玩玩,吃頓飯人均50是少不了的,其他小吃另算,出去一趟消費大致在50-100。

    25、社團和部門每學期都會有團建,私底下熟人也會一起出去小聚,一次人均60-80。

    26、玩的好的高中同學在大一都會一起到大學城逛,出去一趟100-150.小聚會每個月支出至少100。

    27、二、住1.水水分為寢室公共用水和個人用水,個人用水又分為飲用水和洗澡水。

    28、寢室公共用水一個月20差不多;飲用水我是大一跟舍友一起辦了水卡,充100四年都沒用完。

    29、淋浴洗澡一次2元左右,用桶接水洗5毛夠了,水賊熱,夏天一個月下來20足夠。

    30、水費:20+5+20=452.電電費不同寢室由于電腦、空調會出現各種矛盾,在我們和諧友愛的507不存在這種狀況,我們宿舍一開始就達成一致,平攤。

    31、說來有意思,大學四年我們寢沒交過電費haha,在隔壁宿舍欠費停電陷入黑暗時我們寢一片敞亮。

    32、我身邊朋友宿舍夏天一個月電費大概是人均25。

    33、三、行前面說到我每月會和室友出去吃吃喝喝玩玩,出行一次公交地鐵差不多10塊左右。

    34、去博物館、海洋管,游樂園、美術館就會涉及到門票,通常是30-100不等。

    35、去市外旅游一次預算是500+? ? ?大學生活費的多少,其實對于女生可能少一點,大約1000-1500對于男生的話要多一點,大約1500-2000父母們怕在學校吃不好,所以一般都會多給生活費,而且在花不完的情況下還可以買一些其他生活用品,攢下來。

    36、下面來說說我的情況。

    37、一吃飯? ? 早餐:(豆漿+包子、牛奶+雞蛋、粥+醬餅),雞蛋1元一個,餅子的話也是正常價格,有2元,3元的,可以在配上一杯粥,一般3元午餐:像蓋飯之類的都是10元左右,所以午飯大概花10塊左右就行了晚餐:晚飯一般吃的比較少,所以也就稍微便宜點,可以買個玉米,吃個紅薯,不建議大家不吃晚飯,時間久了對胃不好。

    38、食堂二化妝品護膚品? ? (平均每月100)這些不是每個月都買,買一套可以用很久,我都是快用完了才買新的,基本買的也都是一些會回購的產品,因為我皮膚比較敏感。

    39、雖然我每天化妝,但是不會買一些不需要或者不實用的東西,如果不是美妝博主,真沒必要買很多套,空瓶再買,可以省很多錢。

    40、女生的化妝品護膚品一般都會開銷,不過我們用完再買。

    41、三零食? ?長大以后沒小時候那么喜歡吃零食了,但偶爾會嘴巴饞,一般一個月買兩次,一次20元,共40元,女生都喜歡吃點小零食零食四約會聚會? ? 現在因為出學校外面要請假,所以一般出去次數也比較少,一個月出去兩次,一次會和朋友出去聚餐100元左右,另一次就是和男朋友約會啦,吃很多好吃的、看電影、逛街等,我們都會主動掏錢,平均約會一次100元,共200元,也不會花銷太多。

    42、以上是我整理的我在學校的一些花費,因為我們所處的城市、學校不同,家庭條件和生活方式也不同,就會導致消費水平的不同,這些都是正常現象。

    43、作為大學生,我們要有理性的消費觀念,通俗一點就是:有多少錢就做多少錢的事,不要盲目攀比。

    44、不同城市物價水平和消費等級都不一樣,但就我自身而言,我認為大學生一個月的生活費至少1600元。

    45、大學一般都是全日制教學,學生需要住校的,不能像在高中那樣走讀了,所以一切錢財方面的支出都要自己來管理。

    46、下面我為大家介紹一下大學生生活費主要用處。

    47、吃:每天三餐加起來的花費,食堂花費20元,外面吃40元,綜合一下估計每天大概30元左右,每個月還需要買一點零食、水、水果,所以大概一個月在吃飯上面大概花費1000。

    48、生活:因為大學生住校,所有的生活用品都不能用家里的了,需要從自己的生活費里面出錢。

    49、男生:沐浴乳,洗發水,洗衣粉、衛生紙等等。

    50、女生:沐浴乳,護發素,洗發水,香皂,香水,女性用品等等,還要交手機話費、網費,綜合下來一個月100左右。

    51、衣服:雖說大學生主要以學習為主,但也到了愛打扮的年齡。

    52、每個月至少會買兩件衣服,綜合花費300左右。

    53、化妝品:因為男女生都會進行基礎的化妝,化妝品一般能用三個月差不多,綜合下來化妝品每個月的花費大概150元.人際交往:不管是交朋友還是談戀愛,出去玩總是需要花錢的。

    54、看電影吃飯逛街,一個月考慮下來也要花幾百塊錢。

    55、當然,這只是大概的費用,建議你們提前與父母商量一下自己的生活費數目。

    56、其實如果家里經濟情況較為良好的,那么生活費稍多一點也可以,可以提高自己的生活質量;但是如果你的家庭不能負擔你太多的生活費,那么我推薦你們可以去校內或者校外參加兼職,也可以為自己賺取一些生活費。

    57、不用和別人比較吃穿,做到消費水平以內就好了。

    本文到此分享完畢,希望對大家有所幫助。

  • 成人app